Paire de candélabres à trois lumières en... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 4 122EUR
Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé, gravé et doré; les bouquets adaptés à trois lumières à bras spiralés et feuillagés supportant les bassins à canaux et bobèches à feuilles d'eau; ils sont centrés d'un pot à feu; les fûts et bases à crosses et coquilles portent les armoiries de Nicolas-Charles-Claude Prévost marquis de Saint-Cyr (1697-1771), conseiller du roi, puis maître des requêtes honoraire de son hôtel. Époque Louis XV pour les bougeoirs. H: 37 cm
Mes ordres d'achat