Paire de vases en porcelaine de Paris (Atelier... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de vases en porcelaine de Paris (Atelier de décoration de Deroche) de la première moitié du XIXe siècle. Marques imprimées Deroche/J.J.Rousseau/Paris, marques de décorateur, marque en creux. Oviforme, munie d'anses à enroulements avec palmettes et médailles, reposant sur un piédouche et une base carrée, à décor sur les faces polychrome d'une Vierge à l'Enfant dans un médaillon or se détachant sur un fond framboise enrichi de sphinges avec arabesques dos à dos autour d'une colonne, un vase restauré. H: 39 cm Les représentations sont respectivement d'après la composition de la Vierge à l'Enfant avec Saint Jean-Baptiste (il manque Saint Jean- Baptiste) de Raphaël (conservée au Palais Pitti de Florence), et de la Vierge à la grappe de Mignard (conservée au Musée du Louvre).
Mes ordres d'achat