Grand vase en porcelaine de Paris de la première... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand vase en porcelaine de Paris de la première moitié du XIXe siècle, peut-être Darte. Oviforme, reposant sur un piédouche mouluré et une base carrée, à décor polychrome, sur la face d'une représentation de la Vierge à l'Enfant avec Saint Jean-Baptiste dans un paysage, le revers d'un paysage lacustre habité, dans des réserves rectangulaires or regravées de frises végétales se détachant sur un fond or regravé de boucliers avec mascarons entre deux larges frises de palmettes sur le piédouche et le col, deux fêlures restaurées sur le corps H: 58,5 cm La scène représente La vierge au voile d'après Raphaël, conservée au Musée du Louvre. Pour un autre exemplaire de Darte, de même forme (mais avec anses) et avec un important décor or regravé, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1770-1850, Fribourg, 1972, p.183.
Mes ordres d'achat