Plateau en porcelaine de Sèvres de la seconde... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
Plateau en porcelaine de Sèvres de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Marque en bleu aux deux L entrelacés, marque de peintre pour Rosset. À décor polychrome au centre d'un paysage lacustre avec personnages dans une réserve ovale or se détachant sur un fond de treillage avec oeil de perdrix, filet or sur le bord, petites usures. L: 27,5 cm Pour un déjeuner avec un décor dans le même esprit, voir la vente chez Christie's, Paris, les 4-5 mai 2011, lot 217.
Mes ordres d'achat