‘Plateau du Roi' en porcelaine de Vincennes-Sèvres... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 061EUR
‘Plateau du Roi' en porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle. Marque en bleu aux deux L entrelacés et aux points, lettre date D pour 1756-57, marques de peintres pour Tandart et peut-être pour Yvernel. À décor au centre polychrome de personnages dans un paysage lacustre, l'aile d'une frise de treillages dans des cartouches rocaille or et palmes se détachant sur un fond bleu, dents de loup or sur le bord, petites rayures et usures. L: 25 cm
Mes ordres d'achat