‘Écuelle ronde tournée' (4e grandeur), son... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
‘Écuelle ronde tournée' (4e grandeur), son couvercle et son ‘plateau rond' en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle. Marques en mauve et en or aux deux L entrelacés, lettres date hh pour 1785, marques de décorateurs pour Guillaume Buteux et Vandé fils, marques en creux. À décor polychrome et or d'une frise de têtes de fleurs et guirlandes de roses dans des réserves or, dents de loup or sur le bord, prise restaurée, fêlure et petites usures. D du plateau: 16,5 cm
Mes ordres d'achat