‘Plateau du Roy' (1re grandeur) en porcelaine... - Lot 278 - Thierry de Maigret

Lot 278
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 288EUR
‘Plateau du Roy' (1re grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date ee pour 1782, marques de décorateurs pour de Laroche et Chauvaux le jeune. De forme ovale, à décor polychrome et or, au centre d'une guirlande de myrte et de roses intercalées se détachant sur un fond brun hachuré entre deux filets or se détachant sur un fond bleu céleste, l'aile à décor d'un semis de fleurs et de barbeaux dans des réserves intercalées sur un même fond entre deux filets or, dents de loup or sur le bord. L: 28 cm Provenance: Christie's, New York, The Pompey collection, le 23 mai 2002, lot 89.
Mes ordres d'achat