Cafetière et son couvercle en porcelaine... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Résultat : 1 224EUR
Cafetière et son couvercle en porcelaine de Chantilly à montures en argent du XVIIIe siècle. Marque en rouge de fer au cor de chasse, les montures Paris 1738-1744, fermier Général Louis Robin. À décor Kakiemon dit « au hanneton », déversoir et attache restaurés, fêlure au couvercle. H: 20 cm Pour un modèle de forme et à décor similaires, conservé dans les collections du Johann Jacobs Museum, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p. 293.
Mes ordres d'achat