Théière et couvercle en porcelaine de Chantilly... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Théière et couvercle en porcelaine de Chantilly du XVIIIe siècle. Marque en rouge de fer au cor de chasse. À décor Kakiemon de fleurs de prunus et autres végétaux, papillon sur le couvercle. L: 15 cm Pour une théière de forme similaire à décor Kakiemon, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Turin, 1996, p. 124.
Mes ordres d'achat