Sucrier à plateau adhérent ‘monsieur le Premier'... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Sucrier à plateau adhérent ‘monsieur le Premier' et son couvercle en porcelaine de Sèvres de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux L entrelacés, marque de peintre pour Vieilliard. A décor camaïeu bleu d'arabesques et polychrome de vases antiques dans des cartouches intercalés et encadrés de galons mauves avec rangs de perles, filet or sur le bord, égrenures, très petites usures à l'or. L: 23,5 cm Provenance: Très certainement du service « fond petit bleu, jolie arabesque variée sur chaque pièce entre deux cercles carmin garnis de perles, petits vases dans des cartels », acheté par le citoyen Empaytaz et Compagnie, entre le 10 octobre et le 5 décembre 1794.
Mes ordres d'achat