Gobelet, son couvercle et sa sous-tasse en... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Gobelet, son couvercle et sa sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle, une partie du décor peut-être plus tardive. Marques en rose RF et Sevres avec marques de peintre pour Mme Descoins, les marques en bleu apocryphes. À décor polychrome de bouquets de fleurs sur des entablements dans des cartouches ovales or et de vases antiques sur fond jaune dans des cartouches rectangulaires à pans coupés intercalés et se détachant sur un fond chocolat, frise de guirlande de roses et dents de loup or sur le bord, pied recollé, petits éclats au couvercle, petites usures. D. de la sous-tasse: 17,5 cm
Mes ordres d'achat