Grande fontaine de table et son couvercle... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande fontaine de table et son couvercle en porcelaine de Paris (Samson) de la fin du XIXe-début du XXe siècle. De forme balustre reposant sur trois pieds en forme de personnages, le corps moulé en relief d'animaux dans un paysage lacustre tournant, à décor Imari vert, un pied cassé recollé, quelques usures, couvercle collé. H: 43 cm Pour un modèle similaire illustré, voir par Florence Slitine, Samson, génie de l'imitation, Paris, 2002, p. 181. Pour le modèle original en porcelaine japonaise, voir par David S. Howard, The choice of the private trader, The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff collection, Italie, 1994, p. 141.
Mes ordres d'achat