Partie de service à café en porcelaine de... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Partie de service à café en porcelaine de Paris (Manufacture de Locré) de la fin du XVIIIe siècle. Marques en bleu aux deux flèches croisées. À décor polychrome et or sur chaque face de trophées avec des colombes dans des cartouches or se détachant sur un semi de fleurs, comprenant: une cafetière et son couvercle, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, quelques petites restaurations, petits éclats et petites usures. H: 17 cm Pour un autre modèle de cafetière de forme similaire, conservé dans les collections du musée du Louvre, de la manufacture du duc d'Orléans, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris XVIIIe-XIXe siècles, Dijon, 1995, p. 152.
Mes ordres d'achat