Assiette en porcelaine de Paris (Atelier... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 361EUR
Assiette en porcelaine de Paris (Atelier de décoration de Bringeon) de la première moitié du XIXe siècle. Marque en brun Bringeon, marque en creux. À décor au centre en grisaille d'un grand vase de fleurs dans un paysage, dans un cartouche or, l'aile à décor or d'une large frise de palmettes et fleurs stylisées intercalées, filet or sur le bord, petites usures. D: 23 cm Pour une tasse décorée par cet atelier, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1770-1850, Fribourg, 1972, p.144.
Mes ordres d'achat