Assiette en porcelaine de Paris de la fin... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
Assiette en porcelaine de Paris de la fin du XIXe-début du XXe siècle. Inscription en or au revers Caen. / Ancien Manoir des Talbotières. De forme contournée, à décor polychrome au centre d'un édifice fortifié dans un paysage dans un cartouche or regravé d'un ruban, l'aile bleue avec dents de loup or sur le bord. D: 25,5 cm Ce vestige médiéval dans la périphérie de la ville de Caen a survécu aux bombardements de la seconde Guerre Mondiale; il est appelé hôtel des Gens d'armes, manoir de Nollent ou manoir des Talbotières.
Mes ordres d'achat