Assiette en porcelaine de Paris de la première... - Lot 243 - Thierry de Maigret

Lot 243
Estimation :
300 - 500 EUR
Assiette en porcelaine de Paris de la première moitié du XIXe siècle. A décor sépia au centre du portrait en buste d'un homme dans un médaillon or, tores de chêne enrubannés sur l'aile se détachant sur un fond bleu, petit éclat au talon, petites usures. D: 23,5 cm Ce portrait représente très certainement Claude-Louis-Hector de > Villars (Maréchal de France et Duc, 1653-1734), gravé en 1715 par > Pierre Drevet d´après un portrait peint par Hyacinthe Rigaud. > > Le Duc de Villars a représenté le roi Louis XIV lors de la négociation > du Traité de Rastatt en 1714 qui a scellé la fin de la Guerre de > Succession d'Espagne. >
Mes ordres d'achat