Assiette en porcelaine de Sèvres du milieu... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 834EUR
Assiette en porcelaine de Sèvres du milieu du XIXe siècle. Marque en bleu au médaillon avec LP SEVRES 1843, marque de doreur, marques en creux, inscrit au revers en manganèse Chaulieu (Guillaume Amfrye de ) Poëte, / né à Fontenai dans le Véxin normand 1639. À décor à l'imitation d'un camée du profil gauche en buste inscrit GUILLAUME AMFRYE DE CHAULIEU et signé M, dans un large médaillon or avec palmettes et frise de grecque, frise de poste et rang de perles sur la chute, large frise d'arabesques fleuries or se détachant sur un fond agathe sur l'aile, filet or sur le bord, très petites usures. D: 24 cm Provenance: D'un des services des « Illustres » ou « Iconographique français ». Plusieurs versions de frises ont été employées pour ces services, produits principalement entre 1832 et 1849; les différents dessins préparatoires, sont conservés aux archives de Sèvres-Cité de la Céramique (Inv. Frises, XIXe siècle, Frise n.34 et 35). Plus précisément il apparaitrait que la frise utilisée pour cette assiette soit dénommée « laurier franc ». Guillaume Amfrye, abbé de Chaulieu (1639-1720): Originaire de Rouen, il fait ses études à Paris où il rencontre le duc de Vendôme et son frère Phillipe dont il deviendra conseiller. Poète libertin, son recueil de poésies le plus connu est Fontenay et la retraite.
Mes ordres d'achat