Assiette en porcelaine de Sèvres de la première... - Lot 240 - Thierry de Maigret

Lot 240
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 834EUR
Assiette en porcelaine de Sèvres de la première moitié du XIXe siècle. Marque imprimée en manganèse aux deux L entrelacés, fleur de lys et Sevres, pour 1814-1824, marque de doreur, marques en creux. À décor polychrome au centre de fraises dans un cartouche or avec frise végétale, l'aile à décor brun, or, vert et jaune d'une large frise d'arabesques fleuries avec papillons, filet or sur le bord, quelques usures. D: 23,5 cm Provenance: Du service « des fruits, ornements en or et animaux peints en brun », livré en aout 1824 au Prince de Polignac, ambassadeur de France à Londres. Des dessins préparatoires pour l'aile, datés 1820-21, sont conservés aux archives de Sèvres-Cité de la Céramique (Inv. Frises, XIXe siècle, Frise n.2, service des fruits 1818-21). Ce service comprenait: 72 assiettes, 12 compotiers Clarac, 4 corbeilles Berlin, 1 corbeille Palmier, 2 corbeilles Lion, 2 sucriers Mélissier, 2 glacières à gorge. Il faisait partie d'une importante livraison de « Porcelaines Livrées pour le Service du Grand Maître le 7 Novembre 1823 au Château des Tuileries, Pour divers Châteaux ». (Vv1 206, v° et 207, v°). UNE PARTIE RESTAUREE AU BORD.
Mes ordres d'achat