Assiette en porcelaine de Chantilly du XVIIIe... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 322EUR
Assiette en porcelaine de Chantilly du XVIIIe siècle. À bord contourné et aile a l'imitation de la vannerie en relief, à décor camaïeu rose au centre d'un putto sur des rochers, filet rose sur le bord, deux éclats restaurés sur le bord. D: 23,5 cm Bibliographie: Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.255. Ce décor s'inspire des décors exécutés à la même époque à Vincennes- Sèvres d'après des dessins de Boucher.
Mes ordres d'achat