Sucrier et couvercle en porcelaine blanche... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Sucrier et couvercle en porcelaine blanche de Saint-Cloud à montures en argent du XVIIIe siècle. Les montures en argent 900°/°°°, petite garantie, poinçon d'Antoine Leschaudel Fermier Général Paris 1744-1750. À décor en relief de fleurs de prunus, les montures en argent moulurée. H totale: 11 cm Pour un autre modèle dans cet esprit avec une monture en argent et faisant partie d'un nécessaire, voir par Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at The Saint-Cloud Manufactory, ca. 1690-1766, Italie, 1999, p. 250.
Mes ordres d'achat