Vase pot-pourri en porcelaine de Chantilly... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
200 - 300 EUR
Vase pot-pourri en porcelaine de Chantilly du XVIIIe siècle Marque en bleu au cor de chasse, marque de peintre. De forme balustre rocaille, les anses détachées en forme de palmes, la base quadrilobée, le bol dentelé, à décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes, filet et peignés roses sur les bords, restauration à une anse et au col. H: 17,5 cm Pour une paire de vases dans le même esprit, conservée dans les collections du musée de Chantilly, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p. 135.
Mes ordres d'achat