Boite à priser et son couvercle en porcelaine... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Boite à priser et son couvercle en porcelaine de Saint-Cloud à montures en argent du XVIIIe siècle. Les montures Paris 1738-44, Fermier Général Louis Robin. En forme de chasseur allongé près de son chien sur une haute base, le couvercle à décor en relief de fleurs stylisées. L. totale: 7 cm Pour une autre boite dans le même esprit et polychrome, voir par Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at The Saint-Cloud Manufactory, ca. 1690-1766, Italie, 1999, p. 236, n°187.
Mes ordres d'achat