Vase en porcelaine de Limoges (Manufacture... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
Vase en porcelaine de Limoges (Manufacture Pouyat et Russinger) de la première moitié du XIXe siècle. Muni d'anses en forme de têtes égyptiennes reposant sur un piedouche, à décor en grisaille et rose sur chaque face d'allégories à l'amour composées de divers personnages dont des putti, dans des cartouches ovales se détachant sur un fond or et respectivement inscrits A l'amour fidel et d'un monogramme (MJD ?), éclat restauré, très petites usures. H: 26,5 cm Pour un vase avec un décor dans le même esprit d'après des gravures d'Angelica Kauffman, conservé dans la collection de Michel Bloit et aujourd'hui dans les collections du musée Adrien Dubouché à Limoges, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et Porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles, Dijon, 1995, pp. 404-405.
Mes ordres d'achat