Porte-plume en biscuit et porcelaine de Paris... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
Porte-plume en biscuit et porcelaine de Paris de la première moitié du XIXe siècle. Marque en creux. Représentant un angelot assis près d'une petite barrique, sur une base rectangulaire dorée, la barrique est un remplacement, petit éclat et petites usures. L: 9 cm Pour un dessin préparatoire d'un modèle d'écritoire dans le même esprit par Dagoty et Honoré, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1770-1850, Fribourg, 1972, p.158.
Mes ordres d'achat