Statuette en biscuit de porcelaine russe... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211.bis
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Statuette en biscuit de porcelaine russe (Moscou, manufacture bis Gardner) de la fin du XIXe siècle. Marque en creux et marque imprimée en rouge de fer pour Gardner, marque de décorateur. Représentant un jeune savetier assis sur un tronc d'arbre, sur une base rectangulaire, à décor polychrome émaillé au naturel. H. 13 cm Pour un vieil homme dans le même esprit, voir par Elena Ivanova, Porcelain in Russia 18th-19th centuries, The Gardner Factory, Saint Pétersbourg, 2003, p. 221, n°280.
Mes ordres d'achat