Pot à oille et son couvercle en porcelaine... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
300 - 500 EUR
Pot à oille et son couvercle en porcelaine de Meissen (Marcolini) de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Marque en bleu aux deux épées croisées et à l'étoile, le décor postérieur. Le bol muni d'anses en forme de feuilles d'acanthe, reposant sur un piédouche et une base triangulaire moulurée, la prise en forme de graine, à décor polychrome de rochers fleuris et oiseaux en vol, petits éclats. H: 31 cm
Mes ordres d'achat