Tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Berlin... - Lot 205 - Thierry de Maigret

Lot 205
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 193EUR
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Berlin de la première moitié du XIXe siècle. Marque en bleu au sceptre, marque en creux. A décor polychrome du portrait en buste d'un homme dans un cartouche rectangulaire à pans coupés se détachant sur un fond blanc avec frise végétale stylisée or, petites usures. D de la sous-tasse: 14,5 cm Ce buste est très certainement une représentation de Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher (1768-1834) d'après Franz Krüger. Né en Pologne, théologien protestant et philosophe, Schleiermacher obtient en 1810 une chaire de théologie et devient membre de l'Académie royale des sciences et des lettres de Berlin.
Mes ordres d'achat