Assiette creuse en porcelaine de Berlin de... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 803EUR
Assiette creuse en porcelaine de Berlin de la première moitié du XIXe siècle. Marque en bleu au sceptre, marque en creux 25 ?, marque en or 28 ou 38, en rouge de fer, marque d'inventaire et de l'inscription Joseph en noir. À décor polychrome au centre représentant Joseph et la femme de Putiphar dans un médaillon or, l'aile à l'imitation du lapis-lazuli, le bord avec un large double filet or, très petites usures. D: 24 cm La scène est probablement inspirée de la version peinte par Carlo Cignani.
Mes ordres d'achat