Groupe en porcelaine de Meissen du milieu... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Groupe en porcelaine de Meissen du milieu du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux épées croisées. Symbolisant l'Asie, modelée par J.-J. Kändler sous les traits d'une femme assise sur un chameau, sur une base ovale appliquée de fleurs en relief, à décor polychrome et or au naturel; restauré, fêlure à la base. H: 18,5 cm Pour un autre exemple, voir par Carl Albiker, Die Meissner Porzellan, Berlin, 1959, illustration n°259. INVERSION PHOTO 188 DANS LE CATALOGUE PAPIER
Mes ordres d'achat