Petite aiguière en porcelaine de Meissen... - Lot 188 - Thierry de Maigret

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Petite aiguière en porcelaine de Meissen du milieu du XVIIIe siècle. Marque en bleu aux deux épées croisées. De forme casque, munie d'une anse à enroulements et reposant sur un piédouche, à décor polychrome de bouquet de fleurs et fleurs jetées botaniques, filet or sur le bord. H: 16 cm Pour un modèle similaire mais un peu plus grand, voir par Rainer Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, Munich, 1966, Ill. 102, n°404. INVERSION PHOTO 189 DANS LE CATALOGUE PAPIER EGRENURES
Mes ordres d'achat