Grande statuette en porcelaine de Meissen... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grande statuette en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle. Marque en bleu aux deux épées croisées. Représentant un jeune homme de qualité, assis sur des hauts rochers, tenant une coupe, deux moutons et un chien à ses pieds, sur une haute base circulaire rocaille, à décor polychrome et or au naturel; petites restaurations et éclats. H: 28 cm Cette pièce est un élément de surtout de table qui permettait de présenter des friandises.
Mes ordres d'achat