Théière en porcelaine de Meissen du milieu... - Lot 184 - Thierry de Maigret

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 674EUR
Théière en porcelaine de Meissen du milieu du XVIIIe siècle, et un couvercle. Marque en bleu aux deux épées croisées. De forme globulaire, munie d'une anse à enroulement avec tête de femme, le déversoir avec tête d'homme, à décor polychrome d'insectes ombrés; restaurations au déversoir et à l'anse, égrenures à la prise. Milieu du XVIIIe siècle. L: 16,5 cm Pour une tasse avec une anse de forme similaire et un décor dans le même esprit, voir par Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain, Londres, 2008, p. 325.
Mes ordres d'achat