Compotier en porcelaine de Meissen du milieu... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Compotier en porcelaine de Meissen du milieu du XVIIIe siècle. Marque en bleu aux deux épées croisées, pressnummer. De forme contournée à bord moulé en Altozierrelief, et décor camaïeu pourpre et or dans le gout de Lowenfinck d'un animal fantastique sur un tertre et fleurs jetées, filet or sur le bord, or retouché, petites usures. D: 24,5 cm Pour un autre modèle de forme et à décor dans le même esprit mais polychrome, voir par Ulrich Pietsch, Phantastische Welten, Dresde, 2014, pp. 76 et 170. RETOUCHES À L’OR
Mes ordres d'achat