Pendule en biscuit de porcelaine de Paris... - Lot 164 - Thierry de Maigret

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 447EUR
Pendule en biscuit de porcelaine de Paris (Manufacture de Nast) à montures en bronze doré du début du XIXe siècle. La porcelaine marquée en creux NAST, vers 1805. Dans le goût de Wedgwood, représentant une jeune femme dénudée assise sur un coussin, découvrant un nid avec deux putti, au-dessus du cadran de pendule encadré de demi colonnes appliquées de guirlandes de fleurs en relief et sur un haut socle rectangulaire à pans coupés appliqués de têtes de fleurs et d'une plaque en métal doré à décor d'oiseaux buvant d'une coupe encadrée d'une frise de palmettes et reposant sur quatre pieds à l'imitation de la passementerie, petites restaurations, petits éclats, manque le cadran en verre à l'arrière. H totale: 40,5 cm Pour l'illustration d'un modèle similaire avec une garniture de bronze doré différente, conservée dans les collections du musée du Louvre (Inv. OA 11921), voir par Régine de Plinval de Guillebon, Les Biscuits de porcelaine de Paris, XVIIIe-XIXe siècles, Dijon, 2012, p. 201. QUELQUES MANQUES RECTIFICATIF : LE CADRAN ET LE MOUVEMENT PROBABLEMENT PLUS TARDIFS QUE LE BISCUIT. QUELQUES PETITS MANQUES AU BISCUIT ET AU MOUVEMENT
Mes ordres d'achat