Grande tasse en porcelaine de Paris de la... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande tasse en porcelaine de Paris de la première moitié du XIXe siècle. Munie d'une anse avec une sphinge, à décor polychrome du portrait de la Vierge signé V.re Jaquotot, dans un cartouche or inscrit LA MADONE DE RAPHAEL DITE LA JARDINIERE se détachant sur un fond vert enrichi d'un treillage or, restaurée. H: 11,5 cm Ce portrait est inspiré de La Belle Jardinière de Raphaël; la représentation globale de cette toile a été peinte par Mme Jaquotot sur un grand plateau en porcelaine de Sèvres, conservé dans les collections du Musée de Sèvres-Cité de la Céramique, et illustré par Anne Lajoix, Marie-Victoire Jaquotot, 1772-1855, Peintre sur Porcelaine, Paris, 1992, p. 107.
Mes ordres d'achat