Rare gilet révolutionnaire en soie beige... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Rare gilet révolutionnaire en soie beige entièrement orné d'assignats et de cartes diverses (24 pièces) dont l'une de représentant du peuple, au conseil des anciens. Ces pièces sont cousues sur le gilet et imprimées séparément sur soie, certaines en couleur. Il est présenté dans un cadre. La soie du gilet présente de nombreuses usures, les assignats sont en bon état. Époque révolutionnaire 63 x 116 cm
Mes ordres d'achat