Angélique BRICEAU (XVIIIe)

Lot 138
Estimation :
120 - 150 EUR
Angélique BRICEAU (XVIIIe)
Portrait de Joseph Barral « Il nourissait la mère, il mourut pour la Patrie » Aquatinte en couleurs, de forme ovale. Quelques déchirures dans les bords, rousseurs, angles collés, petites marges. Barra couronné par la Liberté « ce jeune héros... » gravé par A. Boissier. Gravure au pointillé avec rehauts de couleurs coupée avant la marque du cuivre. Légères rousseurs et taches, infimes manques en surface. 47 x 34 cm On joint 2 petits portraits: Revillière Lepeaux, membre du Directoire exécutif, d'après F. Bonneville, gravé par J.B. Compagnié, 21 x 12,7 cm. Général Gaston, commandeur in chief of the French Royalists, 18 x 10 cm. 2 gravures en couleurs ou en noir. Quelques rousseurs. Ensemble 4 planches.
Mes ordres d'achat