Amphore à figures rouges décorée de têtes... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Amphore à figures rouges décorée de têtes de femme à gauche, au sakkos très décoré. Elle est ornée de larges palmettes sous les anses. Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Petits manques, anse cassée. Grande Grèce, IVe siècle av. J.C. H: 37 cm Porte une étiquette inscrite «apulisch 4 jahrh.vor chrisus»
Mes ordres d'achat