Lot de cinq amulettes comprenant une colonnette... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de cinq amulettes comprenant une colonnette papyriforme, une couronne blanche de la Haute-Égypte, un personnage (inidentifiable), un sceptre à tête de faucon et une amulette en forme de trachée. Faïence verte, bleue et pierre noire. Petits manques. Égypte, de la Basse Époque à la Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H: 2 à 3 cm
Mes ordres d'achat