Verseuse à saké en porcelaine du Japon. Fin... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Verseuse à saké en porcelaine du Japon. Fin du XVIIe siècle. Composée d'une bijin assise et tenant un bol à saké, vêtue d'un kimono et assise sur une coloquinte dont le branchage forme anse, à décor Kakiemon, restaurée. H: 23 cm Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's, Londres, le 17 novembre 1998, Kakiemon Private Collection, lot 42.
Mes ordres d'achat