Six assiettes en porcelaine de Chine. Yongzheng- Qianlong,... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
Six assiettes en porcelaine de Chine. Yongzheng- Qianlong, XVIIIe siècle. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'un combat de coq, l'aile à décor bianco sopra bianco de branchages stylisés dans des cartouches séparés par des têtes de lions stylisées et deux galons roses et bleus, filet brun sur le bord, trois avec motifs au revers, petits éclats, égrenures, petites usures. D: 22,5 cm Pour un plat avec un décor similaire, voir par J. McClure Mudge, Chinese Export Porcelain in North America, New York, 1986, n° 121.
Mes ordres d'achat