Aiguière en porcelaine de Chine, à montures... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Aiguière en porcelaine de Chine, à montures en argent. La porcelaine Kangxi (1662-1722), les montures en argent 800°/°°° postérieures, travail étranger. De forme ovoïde aplatie à épaule, col et base godronnées, à décor bleu-blanc de palmettes, fleurs et feuilles stylisées, petites restaurations, égrenures. H totale: 29,5 cm Pièce probablement produite pour le marché Perse ou Ottoman. Pour un autre modèle similaire, voir par Zekiye Cingillioglu, Chinese Ceramics in the Zekiye-Halit Cingillioglu Collection, Istambul, 2000, p.39.
Mes ordres d'achat