Kendi en porcelaine du Japon, à montures... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 515EUR
Kendi en porcelaine du Japon, à montures en argent et argent doré. La porcelaine XVIIe siècle, les montures argent 900°/°°° postérieures, travail étranger. A décor bleu-blanc de paysages dans des réserves, fleurs sur le col, fêlures, craquelures. H totale: 25 cm Pour un autre modèle avec des montures similaires, voir par Zekiye Cingillioglu, Chinese Ceramics in the Zekiye-Halit Cingillioglu Collection, Istambul, 2000, p. 53; et la vente chez Christie's, Amsterdam, les 22-23 mars 2011, lot 2011, où les montures sont datées du XVIIe siècle et attribuées aux productions hollandaises des Indes de l'Est. CHAÎNES CASSÉES
Mes ordres d'achat