Paire de Ho-Ho en porcelaine de Chine. Kangxi... - Lot 79 - Thierry de Maigret

Lot 79
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Paire de Ho-Ho en porcelaine de Chine. Kangxi (1662-1722). Représentés debout sur une base, vêtus d'un pagne, à décor des émaux de la Famille Verte d'oiseau, objets précieux et frises de lambrequins, égrenures et très petites usures. H: 26,5 cm Pour une autre paire dans le même esprit mais avec des enfants, voir par David S. Howard, The choice of the private trader, The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff collection, Italie, 1994, p. 248.
Mes ordres d'achat