Grand plat en porcelaine du Japon (Arita).... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grand plat en porcelaine du Japon (Arita). XVIIe siècle, vers 1680. À décor Imari au centre d'un vase de fleurs devant une haie dans un cartouche avec deux cercles, l'aile et la chute de fleurs dans des réserves contournées en spirales sur fond blanc ou bleu intercalées, filet or sur le bord, le revers avec branchages fleuris en rouge de fer, quelques usures. D: 54,5 cm
Mes ordres d'achat