Paire de vases et leurs couvercles en porcelaine... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 772EUR
Paire de vases et leurs couvercles en porcelaine de Chine. Kangxi (1662-1722), XVIIIe siècle. De forme balustre à décor Imari de rochers fleuris et phoenix entre une frise de palmettes et de lambrequins. H: 50 cm UN COUVERCLE AVEC RESTAURATIONS AU BORD Notes : Un autre exemplaire de forme, dimension et à décor similaires, est conservé dans les collections royales anglaises, et publié par John Ayers dans Chinese and Japanese works of art in the collection of Her Majesty The Queen, Londres, 2016, Vol.1, p.274, n.571.
Mes ordres d'achat