Plat en porcelaine de Chine. La porcelaine... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Plat en porcelaine de Chine. La porcelaine du XVIIIe siècle, marque apocryphe en rouge, une partie du décor postérieure probablement fait en Angleterre vers 1800-1830. À décor sous couverte bleu et émaillé dans le style de la Famille Rose, au centre d'un vase et branchages fleuris dans un médaillon, l'aile de dragons et banchages fleuris dans des réserves intercalées, galon sur le bord, le revers avec branchages fleuris bleus et rouges, petits éclats au talon, petites usures. D: 31,5 cm Pour un vase avec un surdécor dans le même esprit, voir par Helen Espir, European Decoration on Oriental Porcelain 1700-1830, Porto-Alto, 2005, p. 241.
Mes ordres d'achat