Chope en porcelaine de Chine, à montures... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chope en porcelaine de Chine, à montures en argent et argent doré. La porcelaine Qianlong (1736-1795), les montures en argent 800°/°°°, travail suédois, probablement vers 1818. De forme cylindrique, munie d'une anse torsadée, à décor sépia d'une scène de port dans un médaillon ovale bleu et or, galon bleu et or sur les bords, petite fêlure au col, petites usures. H totale: 19 cm La médaille enchâssée dans le couvercle représente sur l'avers le portrait Charles XI de Suède (qui a régné de 1660-1697) et sur le revers ses armes surmontées de la couronne royale et datée 1666.
Mes ordres d'achat