Grand bol a punch en porcelaine de Chine.... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Grand bol a punch en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1755. À décor en grisaille et or de deux cartouches rocailles avec des symboles maçonniques, encadrés de fleurs jetées, frise de ferronneries sur le bord intérieur, égrenure sur le bord, petites usures. D: 28,5 cm Provenance: Commandé pour la Loge des Trois verrous (ou trois serrures) à Gotteborg. Pour un autre modèle similaire conservé dans les collections du Musée national de Sèvres-Cité de la Céramique, illustré et qualifié « Rs » (rarissime), voir par F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, Paris, 1986, p. 288.
Mes ordres d'achat