Grande chope en porcelaine de Chine. Qianlong,... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 061EUR
Grande chope en porcelaine de Chine. Qianlong, XVIIIe siècle, vers 1790-95. De forme cylindrique, munie d'une anse torsadée, à décor polychrome et or d'un monogramme RB au-dessus d'un portique et sous une voute céleste, de part et d'autre la lune et le soleil avec éléments maçonniques, galons sur les bords, petit éclat au bord, égrenures, petites usures. H: 15,5 cm Pour un modèle similaire, conservé dans les collections du Wintherthur Museum, voir par F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, Paris, 1986, p. 279, n°12.1; et par David S. Howard, The choice of the private trader, The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff collection, Italie, 1994, p. 196.
Mes ordres d'achat